top of page

Выбираем квартиру: как сэкономить и получить комфортный интерьер.


(Осторожно! Много букв!)

Уже много написано в интернете о том, какую квартиру купить: в новостройке или в старом доме, на каком этаже, в каком районе... Но как же выбрать квартиру с хорошей планировкой? Как понять, что планировка хорошая? В какой квартире будет экономнее всего делать ремонт? В этой статье я расскажу, на что обратили бы внимание дизайнеры интерьера при выборе квартиры.

1) Выбирать квартиру не слишком высоко, чтобы в случае остановки лифта не пришлось высоко подниматься с маленьким ребенком, коляской или пожилым людям. Но если Вы энергичны и не планируете в ближайшее время детей, то завораживающий панорамный вид из окна затмит единоразовое неудобство в связи с поломкой лифта.

2) Не стоит выбирать квартиру на первом, последнем этажах, северную или угловую - не могу не озвучить, хоть все об этом знают.

3) Гораздо быстрее, дешевле и аккуратнее ремонт и обстановка мебелью будет в квартире, в которой минимум круглых стен, острых углов (это если Вы не хотите сносить существующие стены и выстраивать новые). Но если площадь квартиры большая, то несколько неправильных форм в планировке можно обыграть очень интересно.

4) Не стоит покупать квартиры, в которых есть длинные узкие комнаты, длиннее 6 метров и окно на одной узкой стороне. Даже если сейчас эта комната выглядит светлой, после расстановки мебели в нее будет попадать очень мало солнца и может быть сыро.

5) Если квартира в новостройке, то обратите внимание, что после ремонта высота потолка станет сантиметров на 20-30 ниже. Зависит от неровности пола (она практически всегда есть) и от формы будущего потолка (если это фигурный гипсокартоновый потолок со "ступеньками"). Оптимальная высота потолка в готовой квартире -2м 70 см и больше.

6) Желательно прикинуть сразу длину будущей кухни (самой кухонной мебели - верхние и нижние шкафчики). Место под кухню должно быть не меньше 4х метров, если вы часто готовите. От 70 до 130 сантиметов займет холодильник, 60 или 90 сантиметров духовка и варочная поверхность (а если духовка будет в шкафу-пенале на уровне груди, то еще дополнительно 60 -90 см), 45 или 60 см посудомоечная машина, 45 или 60 см мойка. В сумме у нас получается 3-5 метров. И это все нижние шкафчики уже заняты! А на кухне обычно женщина проводит времени больше, чем в любой другой комнате и удобнее, когда в одном шкафчике не лежит одновременно все.

7) Посмотрите, как запроектирован санузел. Перенос ванной, душа, унитаза в противоположную сторону ванной-комнаты проблематичен в реализации. Поэтому выгоднее и быстрее будет, если Вам нравится тот вариант расстановки санитарного оборудования, который предлагается.

8) Учитывайте то, что в коридоре будет находится, как минимум, прихожая, чтобы повесить куртку и поставить обувь. Лучше, чтобы сразу при входе (максимально близко ко входной двери) было место для нее. Иначе придется пройти в грязной обуви по чистому полу.

9) Обратите внимание на количество уже установленных радиаторов. В большом помещении желательно, чтобы их было несколько. Иначе нужно будет вести трубы, порой через пол-квартиры. Лучше пускай будет мало ребер в батарее или радиаторе. В этом случае заменить намного проще.

10) Вентеляционные каналы должны быть рабочими. Недавно работала с квартирой, в которой вентканалы были полностью перекрыты. Пришлось делать отвод воздуха из ванной и кухни самостоятельно, пропускать через всю квартиру (!!!) по потолку трубу-короб и выводить ее на улицу.

И желательно, чтоб кухня (точнее зона варочной панели и вытяжки) были максимально близко к вентканалу. Если расстояние между ними будет большим, то нужно будет вести трубу и покупать более дорогую и мощную вытяжку. В результате - плохой внешний вид и деньги на ветер.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page